×

Фото: ARARAT

Третий акт «Соли Земли»: парижский стиль в сердце Еревана

«Суббота, вечер, центр города. Желание повеселиться. Парижский стиль и задорный,  хулиганский подход к еде»,- так охарактеризовал третий, заключительный ужин проекта «Соль Земли» его автор, гастрожурналист и создатель телеграм-канала «Соль» Иван Глушков. 

Фото: ARARAT


Фестиваль «Соль Земли» был претворен в жизнь совместно с Ереванским коньячным заводом и закономерным местом для проведении финального ужина стал коктейль-бар Phoenix, расположенный в малом сердце города, в историческом здании 19-го века по адресу Абовяна, 10.

Фото: ARARAT


«Я безумно рад, что мы с АРАРАТ осуществили эту серию «пиров» в самых ярких уголках Армении. Все шефы очень разные и каждый по-своему раскрыл гостям соль земли, учитывая вкусы, традиции и особенности места. Шефы сегодняшнего ужина - непринужденный и расслабленный дуэт Антона Ковалькова и Георгия Трояна, придумывали блюда буквально на ступеньках рынка «ГУМ», и до последнего часа  продолжали дополнять продукты. Все получилось максимально импровизированно, но вместе с  тем очень качественно, а каждый из коктейлей АРАРАТ продолжил идею шефов», - рассказал Иван.


Антон Ковальков и Георгий Троян - звездный тандем, совладельцы и шеф-повара в новом московском ресторане Le Pigeon, открытом в партнерстве с ресторатором Антоном Пинским. Le Pigeon специализируется на парижской кухне с озорными твистами.

Фото: ARARAT


«Современный Париж- это такой интернациональный котел, с множеством вкусов, намешанных представителями разных культур. Японские шефы готовят французскую кухню, французские шефы колдуют над итальянской, появляются новые ароматы, но в основе всегда классика. Мы решили аналогичным образом передать дух Парижа под своим углом. Схожим путем  создавался и сегодняшний ужин - за основу были взяты наши классические блюда и добавлены местные продукты», - поделился Антон Ковальков.

Фото: ARARAT


«Конечно, мы попали в шикарный сезон фруктов и овощей, все вкусы супернасыщенные, но самое интересное - это открывать для себя новые вкусы казалось бы знакомых продуктов, не идти по «проторенной дорожке» и искать интересные сочетания для создания блюд. Рынок - самый сильный источник вдохновения. Нас впечатлило разнообразие сыров, мандак, синдрик, множество маринованных овощей и трав, тутовый самогон. Надеемся, что наши гастрономические «забавы» порадуют гостей, ведь в этот ужин каждый из нас привнес частичку себя»,- добавил Георгий Троян.

Фото: ARARAT


В камерном полумраке Phoenix-a, после авторских приветственых коктейлей, отборной  клубники, армянского сыра с плесенью и песто из свежесорванных трав, гости усаживаются за столы. Некоторые уже знакомы благодаря предыдущим ужинам и
садятся вместе - в предвкушении очередного гастрономического повествования.


Приносят холодные закуски. Сочетание продуктов удивляет, а после дегустации -восхищает. Нарезанные кружками томаты подают со сладкой, бордовой черешней, двумя видами молодых сыров и наршарабом.

Фото: Медиамакс


Слабосоленая форель с армянским песто из орехов, эстрагона и мяты, нарезанными кубиками свежими огурцами, алычой и маринованными овощами с рынка. Сочный тартар с синдриком и нарезанная  молодая спаржа с малино-клубникой, тахини и домашним маринованным луком. Все звучит настолько гармонично, что через пару минут кажется вполне привычным и естественным.

Освежающий, напоминающий лимонад коктейль «Адана» из ARARAT Apricot, огуречного сока, нектаринового сока, домашнего ванильного сиропа и средиземноморского тоника деликатно оттеняет первую подачу.

Фото: Медиамакс


В качестве горячих закусок приносят запеченный картофель в режане, растопленном до состояния густых сливок, с добавленим черной икры и мелко нарезанного зеленого лука и выложенную на подушке из спаржи миниатюрную форель кармрахайт в карамелизированном масле, посыпанную маринованными кореньями.

Фото: Медиамакс


Коктейль «Муш» на основе Ararat Coffee, пюре из малины, домашнего сиропа из корицы и гвоздики, биттера ANGOSTURA и ароматного тоника самым вкусным образом заполняет паузу перед подачей главного горячего блюда.

Фото: ARARAT


Главное блюдо - нежнейшие, пронизанные мятным вкусом ребрышки ягненка в классическом соусе Демиглас, с шелковицей и зеленой фасолью на гриле.

Фото: Медиамакс


По словам неизменного бартендера ужинов Давида Оганесяна, наилучшим сочетанием с мясом по-прежнему остается коньяк АНИ семилетней выдержки.

Фото: ARARAT


На десерт - запеченные абрикосы, миндальный скрэмбл с горчинкой и домашнее мороженое ливанских армян Ашта - упаренное и взбитое жирное молоко с добавлением кардамона. Для полного счастья десерт обильно полит коньячным напитком ARARAT Apricot.

Фото: Медиамакс


Сказочный коктейль «Ван» из ARARAT Cherry, орехового сиропа, апельсинового сока и имбирного пива должен зафиналить ереванский ужин с парижским акцентом, но гости еще долго не расходятся, обмениваются контактами, адресами вкусных мест, чтобы и дальше, с еще большим удовольствием продолжать раскрывать соль армянской земли, вобравшей в себя солнце, воздух, эмоции и жажду жизни.

Анна Бубушян


Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее