×

Иван Глушков Фото: ARARAT

Первый акт «Соли Земли» от Ивана Глушкова и ARARAT

С каждым годом вкусовые краски Армении становятся ярче, глубже и и насыщеннее.

Гастрономические границы страны расширяются - этому способствуют новые рестораны, кафе и коктейльные бары, которые открывают местные рестораторы, зарубежные игроки, а также релоканты. Наряду с этим «нестареющая классика» не теряет своей актуальности, органично гармонируя со всеми новациями и экспериментами.

Фото: ARARAT


Одним из последних примеров подобной коллаборации стал проект «Соль земли» - большая совместная работа создателя и главного редактора телеграм-канала «Соль», гастрожурналиста, путешественника, ресторанного критика Ивана Глушкова и Ереванского коньячного завода.

Фото: ARARAT


««Соль Земли»- мой первый большой проект за пределами России. Планируются три ужина в трех регионах  Армении, с гастролями  шефов самых модных ресторанов Москвы и Санкт-Петербурга. Суть в том, что мы приглашаем шефов, которые прежде не были в Армении и не знакомы с армянской кухней, они не берут с собой никаких заготовок, никаких хитов своего ресторана. Все блюда готовятся только из местных сезонных продуктов, собранных (а также выловленных) прямо в день ужина. Это гастрономическое приключение не только для гостей ужина, но и для самих шефов.

Фото: ARARAT


«Соль Земли» - также совместная работа повара и бартендеров из команды ARARAT - каждая подача сопровождается коктейлями, приготовленными на основе напитков Ереванского коньячного завода. При составлении коктейлей правило использования только локальных продуктов и вкусов неизменно. Мы делаем этот проект с ARARAT, поскольку нам близка его философия: легендарный коньяк уже на протяжении долгих лет является одним из главных символов страны и выявляет именно ту самую «соль» земли»,- рассказал GastroVino Иван Глушков.

Первый ужин проекта состоялся 13 мая в Tsaghkunk Restaurant & Glkhatun в селе Цахкунк недалеко от озера Севан.

За короткое время Tsaghkunk Restaurant & Glkhatun успел приобрести большую популярность благодаря оригинальной и чрезвычайно  вкусной кухне и гастролям шефов из разных стран. В частности, в сентябре 2021 года здесь несколько дней «колдовал» известный датский шеф Мэдс Рефслунд.

Роман Киселев Фото: ARARAT


Приглашенным шефом на ужине стал Роман Киселев - выпускник парижских гастрономических школ, возглавлявший кухни известных российских ресторанов 0.75 please и Goose Goose. Сейчас Роман руководит проектами в Санкт-Петербурге - wellness бистро Nothing Fancy и находящимся кафе Rene в историческом доме Зингера - с авторской кухней, обыгранной во французских тонах.

Роман Киселев и Иван Глушков Фото: ARARAT


«В Армении мы впервые (Роман приехал с женой и маленькой дочкой-ред.), но Армению я понимаю хорошо, поскольку вырос в окружении армян, а мой лучший друг - армянин. Нам  безумно понравился Ереван, мы успели побывать в нескольких ресторанах, все было фантастически вкусно, больше всего меня впечатлила хапама с мясом. Удивил рынок (ГУМ) с большим разнообразием  свежей зелени и молодых овощей.

Предстоящий  ужин - полная импровизация. Все готовится на базе местных продуктов (ягненок, форель, севанские раки). Будут элементы французской кухни в сочетании с сезонными армянскими травами, коньяком, орехами, ягодами. Подобного опыта у меня никогда не было, думаю, после сегодняшнего вечера я кое-что введу и в меню своего ресторана. Будут 4 подачи, с 10-ю разными блюдами в сопровождении коктейлей и коньяка ARARAT» - рассказал нам Роман.

Фото: ARARAT


Перед началом ужина в качестве аперитива гостей ожидали легкие коктейли от ARARAT и необычные снэки - бастурма с шелковицей и тертым сыром, роллы из авелука и сливового лаваша, посыпанные вяленым кизилом.

Фото: Медиамакс


Аутентичная простота интерьера, полевые цветы в миниатюрных колбочках и больших керамических вазах, заоконные пейзажи с мрачным серым небом и ярко-зелеными полями, силуэт церкви на холме, чистейший, пропитанный дождем  воздух - все это великолепно настраивает на обещанное гастрономическое приключение.

Давид Оганесян Фото: ARARAT


Перед каждой подачей Роман Киселев рассказывает о приготовленных блюдах, а бартендер ARARAT Давид Оганесян знакомит с ингредиентами коктейлей.

Фото: Медиамакс


В качестве холодных закусок приносят улиточное масло с сибехом, сыр чанах с домашним хлебом, оливками и вялеными помидорами, рийет с подкопченой форелью, сальсой из огурцов и сельдерея и икрой сига, салат «Нисуаз» с копченым сигом, армянскими травами, спаржей и перепелиными яйцами.

Фото: ARARAT


И самое удивительное - тартар из говядины с тертой бастурмой, хнджлозом и пюре из орехов.

Фото: Медиамакс


Свежий, кисло-сладкий коктейль «Затик» идеально дополняет всю гастрономическую картину. В составе - ARARAT APRICOT, тархун (эстрагон), огуречный сироп, сок лайма и домашний ликер из абрикосовых косточек.

Фото: ARARAT


Горячие закуски приготовлены из армянских овощей и французских соусов. Это запеченные баклажаны с молодым сыром и соусом вьерж, молодая капуста, приготовленная на мангале с соусом биск из раков, цельных раковых шеек и трав.

Фото: ARARAT


Коктейль «Айги» (Сад) с ароматом ягод, в составе которого: ARARAT CHERRY, клубника, малина, гранатовый сок и сок лайма, с пикантным добавленим ванильного сиропа и тимьяна. Замечательно подчеркивает сочетание продуктов  и оставляет тонкое послевкусие.

Фото: Медиамакс


Основное блюдо - лопатка ягненка конфи. Долго-долго томленое, глазированное, пряное  мясо подают с разными соусами и ачаром (полбой) с сухофруктами, молодой морковью, спаржей на гриле и зеленью с лимонным дрессингом.

К мясу все лаконично - коньяк ARARAT АNI 7-и летней выдержки.

Фото: ARARAT


С финалом ужина Роману Киселеву помогла супруга, приготовив потрясающе вкусный десерт - галету с тартаром из двух видов клубники и черешни и густым кремом с добавлением тархуна. Определенно, сочетание эстрагона с ягодами следует запомнить и применять в обычной, не скрашенной гастрономическими ужинами реальности.

Фото: ARARAT


В качестве кофейной альтернативы к десерту был подан коктейль «Ануш» из ARARAT COFFEE, пюре из ежевики, мяты, соком клубники, сиропом  тростникового сахара и мятой. Легкий, но запоминающийся коктейль чудесным образом подводит к завершению вечера, раскрывшему гостям новые, необыкновенные сочетания вкусов, впитавших в себя всю «Соль Земли».

Фото: ARARAT


Второй ужин из серии «Соль Земли» состоится 27 мая в дилижанском ресторане Im Toon (шефом будет Никита Брехов из The Greeks), третий – в ереванском баре PHNX 10 июня (шефами будут Антон Ковальков и Георгий Троян).

Анна Бубушян

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее