×

Фото: ARARAT

Второй акт «Соли Земли»: ароматы Тавуша в греческой интерпретации

27 мая, в обрамлении дилижанских лесистых гор, драматичного неба, винтажной эклектики и осязаемой душевности состоялся второй ужин в рамках совместного проекта «Соль Земли» ресторанного критика, гастрожурналиста Ивана Глушкова и легендарного коньяка ARARAT,  на этот раз  раскрывший вкусы и ароматы Тавуша в греческой интерпретации.

Фото: Медиамакс


По словам Ивана Глушкова, греческие мотивы для Дилижана были выбраны, исходя из единения по многим направлениям:

«Одним из столпов армянской и греческой культур является умение наслаждаться жизнью и вкусом. В плане продуктов и стиля с Дилижаном есть безусловная общность - достаточно брутальная, яркая кухня, много мяса (в частности, свинины), овощей, грибов, гриля. В моей голове это все пересекается с Грецией.

Иван Глушков Фото: ARARAT


Для проведения ужина мы выбрали ресторан Im Toon одного из самых уважаемых рестораторов и ярких эстетов Армении Жирайра Аваняна - красивейшее, знаковое место, являющееся для меня сердцем Дилижана.

Давид Оганесян, Жирайр Аванян, Никита Брехов и Камо Адулян Фото: ARARAT


Концепция ужина остается неизменной - приглашенный шеф на месте знакомится с продуктами, блюда готовятся  по принципу «здесь и сейчас».

Как и на первом ужине - каждая подача сопровождается специально созданными  коктейлями от ARARAT - квинтэссенцией солнца, воздуха, традиций и эмоций».


Ответственным за греческое видение армянских продуктов стал шеф-повар московского ресторана The Greeks Никита Брехов - один из талантливых молодых шефов Москвы, которому уверенно предрекают звездное гастрономическое будущее.  

«Я родился и вырос в Ростове-на- Дону, где живет много армян. Но, несмотря на это, с армянской кухней я не был знаком и приехав в Армению, успел открыть для себя много интересного: это и режан, и травы – сибех и портулак, и сыры - чечил «Гюмри» с плесенью, мотал.

Фото: ARARAT


Импровизация для меня привычна, я люблю создавать что-то новое из рандомного набора продуктов, не усложняя при этом кухню и не смешивая множество ингредиентов.  Тем не менее, предстоящий ужин является экспериментом - новые для меня продукты получилось адаптировать под классическую греческую кухню. Думаю, получилось очень круто. Мы постарались все использовать по максимуму - сезонные овощи, фрукты и ягоды, древесные грибы, дилижанскую свинину. Почти все блюда будут приготовлены на гриле с добавлением греческих соусов»,-  рассказал нам Никита Брехов в предверии ужина.

Фото: Медиамакс


После приветственных коктейлей ARARAT и комплимента от шефа на роскошной террассе, гости усаживаются за длинные столы, застланные тепло-оранжевыми скатерями, сервированные расписными тарелками, цветными бокалами  и яркими полевыми цветами. Кованые люстры с хрусталем, старинные буфеты, пестрые ковры на плиточных мозаичных полах, яркие картины - все очень сочно, красиво и атмосферно.

Дзадзики Фото: ARARAT


Как и в прошлый раз, блюда подаются не индивидуально, а кладутся  на стол большими общими порциями, чтобы дать гостям возможность делиться, угощать и, конечно же, тянуться за добавкой.

Мутабал Фото: ARARAT


Закусками выступают намазки - дзадзики из мацуна, огурцов, мяты, политый маслом, настоянным на аджике, мутабал из запеченных на открытом огне баклажанов с армянскими травами и чесноком, сладкая мухаммара с печеными красными перцами, помидорами и грецкими орехами.

Мухаммара Фото: ARARAT


К намазкам бартендер команды ARARAT Давид Оганесян предлагает освежающий, аперитивный коктейль «Татевер», в основе которого ARARAT APRICOT, инфьюзированный тмином, с необычным добавлением огуречного фреша, горного чабреца, сока лайма и ванильного сиропа.

Коктейль «Татевер» Фото: ARARAT


В салат «Табуле» с булгуром, свежесорванной зеленью и заправкой «Винегрет» добавлена дилижанская нота - тертый козий сыр. Окутанные дымом древесные грибы подаются в фантастическом сочетании с кисловатым портулаком, а молодой картофель щедро полит топленым режаном.

Коктейль «Елак» Фото: ARARAT


Коктейль «Елак», контрастируя, дополняет красочную картину благодаря легкой содовой из малины, клубничному сиропу, горчинкой кампари и кофейному послевкусию от ARARAT Coffee, настоянным на клубнике и сушеной розе.

Форель Фото: ARARAT


Основные блюда - нежно-розовая севанская форель на углях с восхитительным соусом из перцев, томатов и оливок и ароматная дилижанская свинина, которую тушили 12 часов. И уже традиционно к горячим блюдам подается коньяк АНИ 7-и летней выдержки.

Тушеная свинина Фото: ARARAT


На десерт была подана воздушная паннакота из мацуна с чаем из горной мяты, кислыми абрикосами на огне, мятным маслом и черной шелковицей.

Паннакота Фото: ARARAT


И завершающий нонаккорд  от ARARAT - коктейль «ГОАР»- с настоянным на черносливе и тмине ARARAT CHERRY, домашним персиковым йогуртом, ликером MOZART, сиропом из соленой карамели и мелкой стружкой из  белого шоколада.

Коктейль «ГОАР» Фото: Медиамакс


И, как в лучших традициях эстетических ужинов, последний глоток коктейля совпадает с ворвавшейся сквозь раздвижные двери грозой, шум ливня заполняет собой все пространство, подводя к финалу еще один красивый, запоминающийся вечер.

Анна Бубушян

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее