×

Вячеслав Ланкин Фото: Медиамакс

«Вечный» бармен Ланкин и ереванский ODD

Простоявший за барной стойкой более 30 лет Вячеслав Ланкин, один из основателей современной барной культуры Москвы и ассоциации Bartender Brothers, открыл в Ереване бар ODD (Old Drunken Dude).

Одноименный  бар открылся в Москве в 2020-м. В беседе с GastroVino Ланкин рассказал о своей работе, реализованных проектах, ереванском ODD и своей любви к Армении.

«Вечный» бармен

«Всю жизнь я работаю барменом. Тогда никто даже не знал слова «бармен», - замечает Ланкин в ответ на мою просьбу рассказать о себе. Затем уточняет, что занимается любимым делом с 1991 года.

Фото: Медиамакс


«Это было еще в советские годы, друг сказал: «Иду работать барменом». «Я - с тобой», - ответил я. Через три дня он ушел с этой работы, а я остался навсегда. Я счастливый человек, потому что я попал в этот бизнес и так получилось, что встретил людей, которые направили меня. Поначалу мы были, можно сказать, просто «буфетчиками», если бы не курсы, которые я прошел благодаря знакомым. В начале 90-х я прошел курсы барменов организации «Интурист», в 1993 году начал работать в Lucky Bar на Остоженке, а в 1994 году - старшим барменом в первом в Москве тропическом баре Kakadu», - вспоминает Вячеслав.

Вячеслав Ланкин Фото: Медиамакс


В конце 90-х, после работы в московских барах, участия в различных международных конкурсах и обучения начинающих барменов, Ланкин с командой единомышленников основали бар-клуб The Real McCoy, а спустя 10 лет свою гордость – бар Delicatessen.

Вячеслав Ланкин Фото: Медиамакс


«Delicatessen 3 года подряд входил в список 50 лучших баров мира. Это гастропаб, который 12 лет назад очень выделялся. Delicatessen до сих пор остается нашей визитной карточкой», - говорит он.

ODD для тех, кто старше 30-и

«Наступил момент, когда пришло осознание того, что мы постарели, а посетители, напротив, помолодели. Тогда мы решили доверить бар более молодым коллегам и в 2020 году открыли бар для посетителей старше 30 лет и назвали его Old Drunk Dudes (ODD). Идея была в том, чтобы не впускать никого моложе 30-и, ну разве только упрямцев, которым удавалось нас уговорить. Кстати, идея родилась в Армении. Когда я приехал в Армению 7 лет назад, мы зашли в бар, где проверяли паспорта и не впускали людей моложе 30-и», - рассказывает бармен.

«Я не релокант»

Ланкин, сформировавший барную культуру в Москве, с той же энергией продолжает готовить любимые коктейли за барной стойкой, но уже в Ереване. Говоря об Армении, уточняет с самого начала: «Я здесь не релокант, я - эмигрант».

Вячеслав Ланкин Фото: Медиамакс


«Каждый год в годовщину свадьбы мы с женой отправляемся в «свадебное путешествие» в какую-нибудь страну. В октябре 2022 года посетили Армению, и мне так понравилось, что я решил остаться здесь. До этого я трижды бывал в Армении. Климат и люди просто чудесные. Я много путешествовал, бывал в разных странах, но такого дружелюбия не встречал нигде. Все всегда готовы помочь, если заблудился или куда-то идешь, тебе всегда помогут советом. Я прекрасно чувствую себя в Армении, и у меня уже есть друзья», - говорит Ланкин, отмечая, что помимо Дилижана, Гюмри, Гарни, успел побывать в селе Фиолетово и соприкоснуться со своими молоканскими корнями.

ODD по адресу Налбандяна, 37

«Открытие ереванского бара состоялось 1 марта 2023 года. Как и в случае с прежними проектами, мы все ремонтировали и собирали своими руками.

Вячеслав Ланкин Фото: Медиамакс


В ереванском ODD два зала: в одном из них в мы поставили большой стол, за которым незнакомые люди могут посидеть и пообщаться. Не хочу, чтобы наш бар был только для релокантов, хочу, чтобы его одинаково любили и местные, и туристы. Кроме трех русских коллег, которые работают со мной в баре, у нас есть и коллега-армян Андраник, который наряду с основной работой будет обучать нас армянскому - надо же знать что-то еще, кроме «барев дзез» (смеется - ред.)», - говорит Ланкин и отмечает, что у него в баре уже трое учеников-армян.

Фото: Медиамакс


В ODD гостей ждут классические коктейли с историей, но опытный бармен обещает представить и новые коктейли на основе армянских джинов, которые стали для него открытием. «В ереванском ODD мы также проведем традиционный в Delicatessen-е «Грязный четверг». Четверг станет днем Martini. Существует множество вариаций мартини: фино, сухое, Гибсон, «грязное», «голое» и многие другие. И именно в четверг будем представлять нашим гостям, в чем «красота» мартини и как его правильно пить».

«В ближайшее время планируем сделать небольшое меню для желающих поесть. Будем готовить рагу, лазанью и подобные блюда, конечно, в небольших количествах, храниться они будут в холодильнике. Если кто-то захочет, разогреем их в духовке и подадим».

Вячеслав Ланкин Фото: Медиамакс


«ODD работает с 19:00 вечера до 06:00 утра. Мы в баре с 17:00, если кто-то из проходящих захочет зайти и пропустить по бокальчику, примем его с удовольствием», - уточняет Ланкин.

Арпи Джилавян

Фото: Эмин Аристакесян

 

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее