×

Евгений и Дарья Фото: The Kliver

The Kliver: Винный бар Евгения и Дарьи в Дилижане

В винном баре The Kliver Dilijan так же уютно и тепло, как для основателей бара Евгения и Дарьи - в Дилижане. Пара, переехавшая из России в Армению в марте 2022 года, успела не только полюбить Дилижан и подружиться с местными жителями, но и открыть винный бар по адресу улица Калинина, 236.

В беседе с GastroVino Евгений Осипов рассказал о любви к армянскому вину, открытии The Kliver и жизни в Дилижане.

Я – менеджер по организации мероприятий, Даша - маркетолог. Мы приехали в Армению через два месяца после свадьбы. Сразу переехали в Дилижан, поскольку жену пригласили сюда работать. Даша сразу приступила к работе, а несколько месяцев прикидывал, чем заняться.

Евгений Фото: The Kliver



Говорят, открыть свой бар мечтает каждый мужчина, и однажды в разговоре с Дашей мы решили реализовать эту идею. Сначала думали просто, «по-дилижански», взять гараж, где будет небольшой выбор напитков, и устраивать там вечера под гитару. Но поскольку после переезда в Армению наши отношения с вином вышли на новый уровень - мы познакомились не только с армянским вином, но и с армянскими виноделами и сомелье, то решили сосредоточиться на вине.

Фото: The Kliver


Бар открыли в октябре 2022 года. Денег было немного, и вместо того, чтобы нанимать людей, мы решили делать все сами. В итоге у нас получился небольшой простой бар с уютной и теплой атмосферой, где все сделано своими руками. Деньги, которые у нас были, мы использовали, чтобы купить качественную посуду и бокалы.

Евгений и Дарья Фото: The Kliver


Название бара выбрал я. Кливер - фамилия Даши. Когда мы поженились, она был расстроена тем, что ей придется сменить фамилию, и я обещал, что если однажды мы начнем наш бизнес, то назовем его ее фамилией.

Об армянском вине до приезда в Армению я ничего не знал – в российских барах и магазинах мне оно ни разу не встречалось. Армянское вино нас действительно удивило.

В Армении есть крутые виноделы и бренды, в создание которых вложены дух и идея. Сразу видно, что эти люди создают вино в первую очередь не как бизнес - на таких объемах много не заработаешь, а чтобы получать качественный и самобытный продукт.

У нас в The Kliver Dilijan около 100 наименований вин. В основном, это хорошо известные любителям армянские крафтовые вина. Сделать первые шаги в создании своего бара нам очень помог сомелье Артём Мкртчян. Он познакомил нас с виноделами и помог составить wine list. В нашем баре каждый может представить свои вина, но мы, конечно, больше склоняемся к представлению начинающих виноделов.

Фото: The Kliver


Есть у нас и иностранные вина: просекко из Сицилии, Италии, Тосканы, французские вина из Бургундии и молодые вина из Португалии. Мы заполняем бар не только по собственному желанию, но и учитываем пожелания гостей. Помимо сухового вина гости могут отведать портвейны, херес и разнообразные сыры. В The Kliver можно заказать как бутылку, так и бокал любого вина.

Фото: The Kliver


Наши гости, в основном, релоканты. Местных посетителей у нас в 5 раз меньше, чем россиян. Очень приятно встречать людей, которые хорошо разбираются в вине. Каждую субботу у нас проходит дегустация: мы приглашаем винодела или амбассадора бренда.

Проводим также мероприятия, на которых у нас играют юные официанты дилижанского Cafe #2. Они довольно талантливы. Нашему бару также отлично соответствует формат «открытого микрофона» - собираются релоканты и делятся своими историями.

Евгений и Дарья Фото: The Kliver


В Дилижане отличный нетворкинг, местные - прекрасные люди, что тоже сказалось на том, что именно здесь мы захотели начать свое дело и остаться. Нам здесь очень комфортно, и взамен мы хотим отдать городу что-то хорошее.

Арпи Джилавян

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее