×

Фото: wikimedia.org

«Ширван» или «Арарат»? Два рассказа о коньячных предпочтениях Гейдара Алиева

Агентство Trend публикует архивные интервью с руководителем личной охраны лидера Советского Азербайджана Гейдара Алиева Александровым Ивановым (скончался в 2017 году).

В одном из фрагментов Иванов рассказывает об алкогольных пристрастиях Гейдара Алиева:

«Он предпочитал коньяк. Его гордостью был азербайджанский марочный коньяк «Ширван». Он этикетку сам разрабатывал. А форму бутылки, по-моему, во Франции разрабатывали.

В советское время существовал Военный совет Закавказского военного округа. Туда входили первые секретари ЦК Компартии Армении, Азербайджана и Грузии. Раз в полгода по очереди они заседали в Тбилиси, Баку, Ереване. И на этих мероприятиях у Алиева был любимый анекдот, который он никогда не забывал рассказать:

«Армянин встает и предлагает тост за армянский коньяк - лучший коньяк в мире. Грузин встает и говорит, выпьем за грузинский коньяк - лучший коньяк в Европе. Азербайджанец встает и говорит: «Давайте выпьем за азербайджанский коньяк - лучший коньяк в Закавказье».

А вот если верить российскому писателю и публицисту Виктору Шендеровичу, Гейдар Алиев был неравнодушен к армянскому коньяку. Вот рассказанная Шендеровичем история:

«Летом 1997-го глава радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заполучил на прямой эфир Гейдара Алиева. В комнатке для приема гостей заранее было накрыто по высшему разряду, чтобы после эфира угостить президента Азербайджана согласно законам гостеприимства.

За несколько минут до приезда высокого гостя Леша поинтересовался у девушек-референтов, все ли готово. Все было готово. И спиртное? Разумеется, ответили девушки. По высшему разряду, армянский коньяк, пять звездочек…

- Как армянский?!

Все, кто когда-либо видел Венедиктова в гневе, подтвердят, что это вообще очень страшно. Но в ту секунду Алексей Алексеевич, говорят, превзошел себя.

Пока Алиев с Венедиктовым в прямом эфире обсуждали вопросы геополитики, референты рыскали по Новому Арбату в поисках азербайджанского коньяка. Нашли в каком-то сомнительном ларьке, но было уже не до стандартов качества. Бутылки успели встать на место за несколько минут до конца эфира.

Президент Азербайджана вышел из студии и вместе с главой радиостанции прошел за стол. Сел, благожелательно улыбнулся. Потом взял бутылку азербайджанского коньяка и осмотрел ее еще благожелательнее. Потом оглянулся: нет ли телекамер и вообще посторонних - и с обаятельной улыбкой поинтересовался у Венедиктова:

- А армянского нет?».

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее