×

Дмитрий Шингарев Фото: Медиамакс

Hummus-Kimchi: микс израильских и корейских вкусов – в центре Еревана

В одном из дворов на улице Сарьяна, по соседству с лестницей Дома композиторов, расположился атмосферный кафе-бар Hummus-Kimchi. Микс израильской и корейской кухни, домашний интерьер, приставка с играми 90-х, собака, встречающая у входа и сообщество, которое начали создавать переехавшие русские.

Hummus-Kimchi открыли Дмитрий Шингарев и его сестра – Александра Паравян. В Ереван они переехали из Москвы, до начала войны в Украине. В беседе с GastroVino Дмитрий рассказал о решении начать бизнес в Ереване, о новых для Армении вкусах и о подходе pet-friendly, когда в кафе не только можно, но и нужно приходить с собаками.

Инженер-конструктор, работник телевидения и шеф

В Ереван мы переехали в январе, еще до начала войны. До переезда мы часто бывали в Армении, так как муж моей сестры армянин.

Мне 34 года, я успел выучиться на инженера-конструктора, потом 6 лет работал на телевидение и как-то решил уехать в Израиль и начать учится на повара. Параллельно с учебой я стажировался, потом работал поваром - в Москве и в Израиле. Вскоре решил, что пора открыть свое место. Мы обдумывали это с сестрой и как-то сразу решили сделать это в Ереване. Одна из важнейших причин – здесь проще. В Москве открыть свой ресторан намного дороже, рынок сильно насыщен и очень большая конкуренция. Кроме того, мы хотели создать что-то новое на гастрономической карте Еревана. Думаю, и израильская и корейская кухня здесь в новинку. Многие спрашивают – почему именно такой микс? Насчет израильской - я наполовину еврей, учился там. А корейская, потому что моя жена наполовину кореянка.

Дмитрий Шингарев Фото: Медиамакс


В Ереван мы приехали на Новый год, с семьей и друзьями. Потом все уехали, а мы остались и начали искать помещение, планировать открытие.

Рыбный магазин, пекарня и штаб-квартира партии

До того, как найти это место, мы посмотрели очень много объявлений, встретились со многими людьми. Если честно, здесь в этой сфере своеобразный подход. Ты договариваешься о встрече, приходишь, а человек не приходит, звонит и говорит - приходите завтра. Завтра звонишь ему, а он отвечает – «я уже сдал». После нескольких подобных попыток мы просто решили распечатать объявления и наклеить в местах, которые нам интересны. В течении этого случайно заметили здесь надпись – «сдается».

Несколько лет назад здесь был рыбный магазин, а в соседнем гараже - пекарня. Потом на месте рыбного магазина открыли продуктовый, а после этого здесь была штаб-квартира какой-то партии. Помещение мы сняли 1 февраля и начали ремонт, который в основном сделали своими руками.

Фото: Медиамакс


Здесь все по-домашнему. Мы и на кухне говорим всем – это одна большая семья. У меня в голове всегда была эта картинка – маленькие плошечки, в которых много разных закусок и большая тарелка, где все эти закуски перемешаны.

После 24 февраля

Изначально, открываясь в Ереване, мы планировали немного другое. Как я уже сказал, мы хотели познакомить местных с новыми кухнями, новым форматом, когда у тебя нет официанта, ты заказываешь и забираешь еду сам. Думали нанять местных ребят, обучить их всему и летом уехать, потом приезжать раз в месяц и смотреть, как все работает. Но 24 февраля началась вся эта история, и в Армению переехало очень много русских.

Фото: Медиамакс


После открытия мы не успели дать какую-либо рекламу, о нас стали писать в телеграм-каналах для переехавших, заработало «сарафанное радио» и к нам стали приходить.

Фото: Медиамакс


Сегодня к нам заходят люди с ноутбуками, кушают, работают, знакомятся. На днях заходили театралы, спросили - можно повесить постер фестиваля? Повесили. К ним подошел фотограф и предложил свои услуги - так и создается сообщество.  

Фото: Медиамакс


Работают у нас три местных девушки и трое ребят, приехавших из России. У нас нет отдельно кассира, менеджера, уборщика, повара. Все делают все - 6 равноправных сотрудников. Я в основном руковожу кухней, сестра занимается управлением.

Разные культуры и схожесть кухонь

Как корейцы, так и израильтяне используют ферментированные овощи. В корейской кухне это известное кимчи. Мы делаем кимчи также из редиски. В Израиле много своих солений. У нас с этим пока скромно, есть соленые огурцы и  соленые овощи со специями – корицей, куркумой, имбирем.

Фото: Медиамакс


В обеих кухнях любят мясо, но в израильской культуре не принято есть мясо с кровью. В Корее наоборот - у корейцев есть блюдо, когда тебе приносят маленькую плитку, сырое мясо и ты сам слегка прожариваешь его.

Как корейцы, так и израильтяне очень любят курятину и говядину.

Фото: Медиамакс


В нашем меню можно найти много закусок из обеих кухонь. Мы их собираем отдельно в израильское и корейское комбо. Изначально я хотел, чтоб посетители сами собирали комбо из разных закусок. Например, взяли хумус, к нему кимчи, корейский битый огурец и израильское мясо. Это действительно сочетается, вкусы все сильные, много специй, где-то есть острота и, если добавить рис или хумус, который все сгладит, вкусы будут очень хорошо раскрываться.  

Фото: Hummus-Kimchi


На выходных мы периодический делаем «special» - исключительное блюдо, которое можно попробовать только в этот день, и часто оно бывает миксом двух кухонь. Недавно мы делали суп Рамен с кимчи и израильским куриным шницелем. Я не стал искать японскую лапшу и взял местную аришту. Получилось армяно-израильско-корейское блюдо.

Что попробовать в Hummus-Kimchi: совет от шефа

Как шеф советую попробовать все (смеется – ред.), все интересно. Но, наверное, выигрышно будет взять корейское комбо и добавить к нему корейское мясо Бульгоги. Это говядина, мы ее тонко нарезаем и маринуем в груше, луке, чесноке с добавлением немного соевого соуса и кунжутного масла.

Дмитрий Шингарев Фото: Медиамакс


После маринования мясо жарится-тушится. Получается очень интересный вкус, который отлично сочетается с острыми корейскими закусками и нежным рисом.

Фото: Медиамакс


Второй совет – израильское комбо. Здесь тоже есть говядина, называется Басар Бакар. Это говяжий фарш, который мы маринуем в луке, чесноке и в пяти видах специй. Блюдо очень пряное. В израильское комбо я бы добавил израильский баклажан.

«К нам НУЖНО с собаками!» и собака - хостес

Мы очень любим собак и всегда говорим, к нам не только можно, но и НУЖНО с собаками. Если ты вышел в город с собакой, есть очень мало мест, куда ты сможешь пойти. В Москве сейчас начали открываться pet-friendly кафе и рестораны, а в Ереване их пока мало. В Израиле, например, практически все заведения dog-friendly. Даже в аптеках и продуктовых магазинах стоят мисочки, чтобы собаки смогли попить.

Александа со своей собакой Фото: из личного архива


У нас есть собака, которую мы привезли из Москвы. Она из приюта, ее взяла моя сестра. Сейчас сестра почти весь день здесь – на работе, и что, собака должна одна сидеть дома? Мы считаем ее частью всего этого, она тоже работает и как хостес встречает гостей. У нас есть миски с водой и едой, для собак гостей. Так что они тоже хорошо проведут время у нас.

Травы, режан и фруктовые водки

В Армении много уникальных ингредиентов, которые точно не встретишь в Москве. Впечатляет огромное количество трав.

В Армении я очень проникся режаном. Он всегда разный в разных местах, где-то более жидкий, где-то густой. Очень нравится местная рыба. Мы живем в центре и у нас во дворе маленький магазинчик с аквариумом, где плавает живой ишхан и осетр. Где еще такое встретишь? Потрясающе!

Дмитрий Шингарев Фото: Медиамакс


Еще я очень люблю пробовать гату. Знаю, что она разная в разных регионах страны. Моя любимая - гата с изюмом и грецким орехом.

Ну и еще одна удивительная вещь в Армении - фруктовые водки. В Hummus-Kimchi они тоже продаются. Мы нашли человека, который делает водку совершенно разных вкусов. У него, например, есть чебрецовая водка. Он делает яблочный самогон и настаивает его на чебреце. У нас также можно попробовать местное вино – как крупных, известных брендов, так и вина маленьких виноделен.  

Яна Шахраманян

Фото: Эмина Аристакесяна

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее