×

Карен Хачатрян Фото: «Еремян Проджектс»

Карен Хачатрян: Наша цель - сделать «Renommée» визитной карточкой Армении

Любители кулинарного искусства и знатоки высокой кухни во всех уголках мира ищут неповторимые ароматы, уникальный почерк и новые краски. Новый ресторанный проект компании «Еремян Проджектс» «Renommée» занимает особое место на гастрономической карте Армении. Шеф-повар уникального ресторана и автор меню - Карен Хачатрян, который также является руководителем образовательной программы «Кулинарное искусство» «Академии Еремян».

- Почему и как Вы выбрали профессию повара и связали свою жизнь с кулинарным искусством?

- Не скажу, что с детства мечтал стать поваром, но всегда любил вкусно поесть. Поэтому я частенько захаживал на кухню и готовил для себя. Устраивал интересные импровизации и получал удовольствие даже от беспорядка, который устраивал на кухне (смеется–прим. автора).

Мне нравилось готовить, но я планировал стать футболистом. Все изменилось, когда я получил серьезную травму, которая поставила крест на футбольной карьере. Именно это поспособствовало моему «сближению» с кухней. Конечно, было нелегко отказаться от мечты стать успешным футболистом. Но, думаю, мне удалось добиться успеха и в жизни и в кулинарном деле и в этом мне помогли качества, сформированные именно благодаря спорту: дисциплина, сила воли, умение бороться до конца и не отчаиваться.

- Помог ли Вам опыт работы в других странах, и как Вы решили вернуться на родину?

- Когда я делал первые шаги в кулинарии, то поставил перед собой цель превратить ее во вкусное путешествие - побывать в разных концептуальных ресторанах мира, познакомиться с национальными кухнями и ресторанной культурой других стран.

Путешествия никогда не были самоцелью. Возможность побывать в разных странах я использовал для того, чтобы принимать участие в курсах и программах обучения, а также представлять нашу страну на различных престижных международных соревнованиях, завоевывая серебряные, бронзовые и золотые медали.

Карен Хачатрян и Давид Еремян Фото: «Еремян Проджектс»


Какими бы захватывающими ни были жизнь за границей и мои успехи, я всегда знал, что живу и работаю там временно. Возможно, жизнь моя сложилась бы иначе, если бы я воспользовался возможностью заиметь свой авторский ресторан. Однако многочисленные предложения и программы были отклонены в мгновение ока, когда я узнал, что в Армении создана «Академия кулинарного искусства и гостеприимства Еремян». Я понял, что у меня появилась возможность, используя накопленный опыт и знания, внести свой вклад в развитие искусства кулинарии и высокой кухни на своей Родине. Думаю, что стоило пожертвовать даже многообещающей  карьерой, чтобы принять участие в столь весомом проекте. Возможно, подобного шанса больше не представилось бы.

- Следующей остановкой вашего кулинарного путешествия стала Армения - «Еремян Проджектс». Расскажите, пожалуйста, об этой странице Вашей деятельности.

- «Академия Еремян» дала мне возможность думать и творить. Здесь я усовершенствовал свой почерк, трансформировав в блюда свои самые сумасшедшие мысли и идеи. Я очень рад возможности вместе с коллегами быть соавтором специальных меню ресторанов «Ливингстон» и «Каза Ностра» компании «Еремян Проджектс».

Путешествия на этом, конечно, не заканчиваются. Ресторан «Renommée» занял особое место в моей профессиональной карьере и позволил мне представить себя по-другому. Работая в мишленовских ресторанах, я мечтал иметь кухню подобного формата и создавать меню для такого ресторана, а главное, делать это в Армении. Сегодня эта мечта стала реальностью.

- Расскажите, пожалуйста, о формате, особенностях и меню ресторана.

- «Renommée» - ресторан высокой кухни. Он будет открываться ежедневно в 19:00 часов. Гости ресторана будут наслаждаться высокой кухней - авторским сет-меню из 10-12 блюд. Уникальность нашего ресторана еще и в том, что блюда проходят очень длительные и особенные технологические стадии приготовления.

Фото: «Еремян Проджектс»


Благодаря широким возможностям молекулярной кухни мы превратили классические традиционные рецепты в очень вкусные и уникальные произведения, назвав их «Дорога вкусов».

Главная особенность этого формата в том, что в меню представлены сбалансированные блюда с совместимыми ингредиентами. Наше меню - поистине путешествие вкуса, где у каждого блюда есть своя история.

В «Renommée» будут приходить не для того, чтобы утолить голод, а в поисках незнакомых вкусов, с целью открыть для себя и попробовать что-то новое, уникальное, отправиться с нами в путешествие в мир вкусовых ощущений.

- Может ли гость, который много путешествовал и ужинал во многих мишленовских ресторанах, найти в «Renommée» что-то новое?

- В наших блюдах есть мысль, эмоция, культура познания и наслаждения вкусами.
Гости «Renommée» увидят здесь совершенно новый почерк и подходы, уникальное сочетание армянских и зарубежных продуктов, которого нет в ресторанах других стран.

Фото: «Еремян Проджектс»


Надеюсь, что гурманы, которые ужинали в лучших ресторанах мира, приедут также в Армению - попробовать и оценить высокую кухню. Надеюсь, что когда-нибудь об этом проекте заговорят все. Цель нашей команды - сделать «Renommée» визитной карточкой не только «Еремян Проджектс», но и Армении.

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее