×

Карен Маргарян

Карен Маргарян: Год, когда крысы бегут с корабля…

Предлагаем вашему вниманию статью владельца и генерального директора MBG Карена Маргаряна.

Адаптация бизнеса

Сказать, что опасность снизилась, и бизнес скоро возродится – ложь. Произошла смена картины мира: все стандартные правила и подходы адекватной бизнес модели потерпели неудачу, так как мы оказались не готовы к подобной нестандартной ситуации.

Больше нет отличников, есть только те, кто быстрее принимает решения и реагирует на реальность. Не успел – нет оправданий. Отныне нет правильных и неправильных подходов, есть только применимые и неприменимые.

Вместе ли мы?

Этот год – настоящий вызов для индустрии гостеприимства. Разрозненность в повестке и анализе финансовых и репутационных рисков привела к необходимости принятия жестких решений. Надо ставить вопрос ребром, надо требовать, добиваться. Надо делать так, что тебя услышали.

Когда будут результаты? Они уже есть, это поступательные шаги трансформации огромной ресторанной индустрии к «новой нормальности».

Прогнозы на будущее?

Ресторан – это атмосфера и живое общение. Люди не смогут, да и не захотят жить в режиме «доставки» блюд и эмоций. Ресторан – одно из немногих мест, где вы во всех смыслах можете сидеть без масок.

Да, сейчас никто не хочет праздничной атмосферы, испарилась легкость бытия, но для армян традиция круга, стола – это не только и не столько про еду, это ритуал общения, формирования настроения.

В тренде – искренность. Люди хотят естественности, защищённости, не хотят имитации и мишуры атмосферы. Сможешь выдать такую палитру ощущений, гости будут приходить чаще.

Государство не может быть в стороне

Счета рано или поздно выставляют. И не всегда только деньгами.

Рестораторы потеряли не только туристов, выручку, персонал, но и наработанную сплоченность команды. Бизнес был вынужден не только отвечать на неудобные вопросы «а что же завтра», мотивировать, созидать, но и воплощать сказанное в жизнь.

Карен Маргарян


Это скрупулёзный микроменеджмент, когда за каждым решением человеческие судьбы. Очень жаль, что государство как участник процесса подключается поздно.

Надо делать выводы. Надо решать до, а не после. Наше спасение – профилактика. Государство может запросить дорожную карту от бизнеса, чтобы предвидеть подобные «ямы» в будущем, нежели ремонтировать «дороги» после разрушений.

Что может ресторатор

Смириться, что возврата к прежним стандартам рынка в ближайшее время не будет. Мультипликационный эффект запущен.

Новые стандарты туризма, новые подходы к индустрии, новые правила. Нравятся ли они мне? Не уверен. Но это факт, от которого глупо и небезопасно сбегать. Надо не бить себя в грудь с криком «нас это не коснется», а учиться на ошибках соседей и не допускать собственных.

Мы должны прожить сегодняшнюю волну неудач, чтобы сделать запрос государству и клиенту на новую микросреду, которую, более чем уверен, мы готовы обеспечить уже завтра.

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее