×

Памяти Пьера Лареча

На 74-м году жизни во Франции скончался бывший президент и генеральный директор Ереванского коньячного завода (ЕКЗ) Пьер Лареч. Он стал первым руководителем ЕКЗ после покупки завода группой Pernod Ricard и руководил предприятием до 2004 года.

Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян заявил, что Пьер Лареч был «исключительным другом Армении и Арцаха». 


Пьер Лареч в 1998 году с Кубком мира, завоеванным сборной Франции

«Под его руководством было принято замечательное решение о стандарте армянского коньяка. Мы отказались от советского стандарта ГОСТ-13471 и приняли собственный, согласно которому армянским коньяком мог считаться только напиток, изготовленный из армянского винограда и разлитый в Армении», - заявил Грант Багратян. Он также отметил, что по инициативе Пьера Лареча ЕКЗ одним из первых в Армении ввел медицинское страхование для всех сотрудников.

Бывший министр экономики Армении, Карен Чшмаритян, в свою очередь, отметил, что именно по инициативе Пьера Лареча произведенный в Арцахе виноград стал использоваться для производства армянского коньяка. 

Архивы Медиамакс свидетельствуют, что Пьер Лареч последовательно и принципиально поднимал вопросы, имеющие важное значение для будущего армянского коньяка.

Так, в марте 2003 года на встрече с министром сельского хозяйства Армении Давидом Задоян он выражал озабоченность в связи с последствиями зимних заморозков, нанесших ущерб значительной части виноградников Араратской долины. Пьер Лареч подчеркивал важность мероприятий по оказанию немедленной помощи фермерам, чтобы не допустить вырубок виноградной лозы, пострадавшей от заморозков. 


Пьер Лареч в 2016 году

В августе 2003 года на встрече с премьер-министром Армении Андраником Маргаряном

Пьер Лареч призвал принять меры, чтобы импортированные спирты, «качество и происxождение которыx не поддается контролю, не послужили для изготовления армянского коньяка».

В сентябре того же года Пьер Лареч призвал армянскиx фермеров и зарубежных инвесторов к посадке новыx виноградников в Армении. Он говорил, что закупочные цены и обязательство ЕКЗ заключать с фермерами долгосрочные контракты являются серьезными стимулами к закладке новыx виноградников. 

Выступая на пресс-конференции в июне 2004 года, на которой было объявлено, что Пьер Лареч вскоре оставит пост главы ЕКЗ, он заметил, что «новому менеджементу ЕКЗ удалось развеять те опасения, которые появились в армянских политических и общественных кругах после после покупки завода группой Pernod Ricard». 


Пьер Лареч

Медиамакс соболезнует родным и друзьям Пьера Лареча.

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее