×

Самвел Мачанян Фото: Медиамакс

Самвел Мачанян: Красное Alluria - это богатырь, белое - красавица-дикарка

На бутиковой винодельне Alluria в Эчмиадзине производят самые неординарные армянские вина – абсолютно дикие и невероятно брутальные. Самвел Мачанян – старший сын рода, веками делавшего вино на берегах реки Аллуриа, – о «проекте небритых мужчин», возрождении семейных традиций, напитке ариев и банковских технологиях в виноделии.

Делать вино мы учились на бленде отца. Alluria Classic – это натуральное вино, которое наш отец создал из винограда Кармрайют и Ахтанак. Секрет изготовления натуральных вин в роду Мачанян передавался от отца к сыну. Сколько себя помню, в нашей семье всегда делали вино. В конце сентября начиналось настоящее светопреставление! В детстве мне казалось, что это естественно, что так происходит во всех армянских семьях. 

Осенью отец перерабатывал до восьмиста киллограмов винограда – делал вино для семьи и друзей. Когда сыновья подросли, взял в подручные – и стал делать больше вина. В 2013 году мы с братьями решили производить вино на продажу. Отец нас поддержал: сказал – играйте! Он был приятно удивлен, попробовав наше первое самостоятельное вино. Получив отцовское благословение, мы поняли – можем выходить на рынок. 

Alluria – это горная речка, которая впадает в озеро Ван. На ее берегах жили наши предки – единственные на селе выращивали виноград и делали вино. В 2017-м мы с братьями отправились к истокам своего рода в Айлур – сегодня это турецкая деревня Алакой, где живут курды. Проводник предупредил нас не выражать эмоций. Сказал, если курды поймут, что мы связаны с этой землей, перекопают весь виноградник в поисках мифического золота армян. Они не понимают, что виноградник – это и есть наше золото. 

Высаженные аккуратными рядами недалеко от деревни кусты винограда были заметны издалека. Виноградник, которому больше ста двадцати лет, одичал – его питает родник у подножия холма, а корни, наверное, давно достигли Миссисипи. Мы привезли с собой лозу – она дала четыре отростка. Наступит день, и виноград отправится на генетическую экспертизу в Германию, где определят его сорт. А тот день, когда мы снимем первый плод с этой лозы, станет днем возрождения традиции виноделия семьи Мачанян.  


Фото: Медиамакс

Наши корни вырвал Геноцид – оборвал генетическую память. Мачанян – фамилия очень редкая. Откуда она происходит, мы не помним. Возможно, мужчины нашего рода, который разводил коней, служили копьеносцами – «мача» по-турецки означает «копье». Старший брат моего прадеда Ванеци Аршак, к примеру, был одним из воинов генерала Андраника – он возглавлял конницу во время освободительной борьбы. По-курдски же «мачан» означает «поцелуй» – может, это намек на страстные отношения солнца и винограда? 

Alluria рождает ассоциации. Наши вина не опишешь стандартными, принятыми в виноделии, фразами. Одна гостья винодельни после бокала вина сказала, что видит богатырей: они готовы к битве, но думают не о ней – о том, что будет после. Словно описала наше братство, когда мы, пятнадцать братьев, приступаем к производству вина. Громко шутим, смеемся, спорим, бывает – ругаемся… Наши эмоции передаются вину. Немного сильное, немного дерзкое, немного колючее – в совокупности все это и есть Alluria, проект небритых мужчин.  


Самвел Мачанян Фото: Медиамакс

Родных братьев нас трое. Я – старший. Управляю погребом, винным банком и семейной коллекцией. Гости винодельни тоже под моей ответственностью – с детства люблю поболтать. Средний брат – Арам – финансист, занимается менеджментом и маркетингом в компании. Он у нас самый креативный. Грачья – айтишник, работает в Нью-Йорке. Как и полагается самому младшему в семье, ему достается вся «черная» работа – когда приходит время отделять гребни от плодов, давить виноград, бутилировать вино или наклеивать этикетки, он берет билет и присоединяется к братству Alluria в Армении. 

Вино мы делаем не по книжкам, хотя и учились с Арамом в EVN Wine Academy. Тонкости профессии осваиваем на практике, много эксперементируем. Решили, например, выдержать вино в бочке, которой у нас не было. Но дома после ремонта оставался хороший дубовый паркет – мы его очистили, обожгли и отправили на восемь месяцев в баллон с вином. Отец попробовал – и подарил нам две бочки из арцахского дуба. В них мы выдержали первый Alluria Reserve – винтаж 2014 года. Отдохнув, дикая и дерзкая Alluria Classic, стала немного «причесанной», немного солидной, немного статусной.  

Наш погреб – это Университет, где вина набираюся ума и мудрости. Видите большой минус на бочке рядом со ртом? Это вино – неспособный студент и отправится на переработку, из него получится отличная винная водка. Маленький минус у носа означает, что с вином можно работать, задать кислорода и исправить качество – речь о красном вине.

Натуральные вина непредсказуемы. Вино бродит на собственных дрожах – мы не добавляем в красные вина диоксида серы, не применяем сульфитов, чтобы контролировать процесс. С белым органическим вином все намного сложнее! Чтобы остановить брожение, например, нам пришлось подвергнуть моносортовый Воскени стрессу – вынести вино ночевать на мороз. Эксперимент оказался более чем удачным – в 2018 году мы получили первое белое Alluria, нашу «Красавицу». Дайте ей раскрыться, и вы поймете – это простая армянка, красавица-дикарка из горного селения.


Фото: Медиамакс

Вы видели зрелище прекраснее, чем гордо стоящий на скале горный козел? Сильный, выносливый, гармоничный. Он символизирует арийское происхождение нашего народа и вин Alluria. К тому же, тур – животное разборчивое, что ни попадя есть не станет. Очень схоже с идеологией нашего вина. Хотя, конечно, если всматриваться через профессиональную лупу, многое может быть неприемлемо и восприниматься неоднозначно. 

Не каждый виноград достоин стать Alluria. Пока свой виноградник молод и мал, часть урожая мы покупаем у соседей. Это как любовь с первого взгляда – гроздь должна тебе приглянуться, стрельнуть глазом. Привезем – вываливаем на стол в саду под абрикосом-великаном, высаженным еще дедом, собираемся всем родом и вручную перебираем весь урожай. В прошлом году из двадцати отборных тонн отбраковали четверть – из плохого винограда хорошего вина не получишь!


Самвел Мачанян Фото: Медиамакс

Арени – это сорт, коронованный армянскими виноделами. Очень элегантный и непростой виноград – дается далеко не каждому виноделу. Нам он не подошел – слишком уж «ручной» оказался для диких вин Alluria. Вот Хндогни нашему топорному методу хорошо поддается. 

Винные фьючерсы мы стали практиковать, когда друзья отца отказались принимать вино в дар – решили поддержать наш бизнес и выкупили десятки бутылок на этапе выдержки в бочке. Все это нужно было где-то хранить. Тогда-то мы и придумали открыть Винный банк, в котором можно депонировать вина Alluria. Многие заранее бронируют ячейки, заключив с винодельней фьючерсный договор на покупку наших квотированных вин – как Alluria Special. 

На нашем винограднике спит порядка пятисот бутылок вина. Мы разбили его в 2013 году на покатых склонах близ Сардарапата. Как высадили виноград – так он и растет. Дикий, как и вино, для которого предназначен. Ни поливаем, ни подкармливаем – только обрезаем побеги весной. 

Записала Эрна Ревазова

Фотографии: Эмин Аристакесян

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее