×

Фото: Медиамакс

Фьючерсные контракты, винный банк Alluria и ячейка баварца

Частные винные инвесторы всего мира покупают вина по системе ан-примёр, хранят их на бондовых складах и реализуют на винных аукционах. На разницу в цене после удачной сделки можно, к примеру, сыграть свадьбу дочери, как это сделал Стивен Спурье – известный британский винный эксперт и редактор журнала Decanter. Они же выгодно заключают фьючерсные контракты на покупку квотированных и редких вин, которые станут дожидаться своих хозяев в тиши винных погребов. 

В Армении есть свой Винный банк, клиенты которого «за семью замками» хранят дерзкие и дикие вина. 

«Русский из Москвы, местный армянин, армянин с Кипра, эти две – американский армянин, вторая справа – армянин сирийский, над ней – армянка московская, а это баварец, – «нарушает» тайну банковского вклада винодел Самвел Мачанян и показывает на самую большую ячейку. – Был у нас в гостях и решил купить вино из экспериментальной бочки – ему понравилось натуральное Хндогни, выдерживаемое в арцахском дубе». 

Ячейка баварца пока пустует – клиент, определивший, что вино станет хитом, готов ждать, пока оно дозреет. «Если на этикетке написано Alluria, только мы решаем, когда пришло время разливать вино по бутылкам, – безапелляционно заявляет Самвел. – Даже если вы оплатили вино заранее, это не дает вам права требовать вино, если оно не готово и должно еще пожить в бочке! Когда мы с братьями поймем, что пора, а отец подтвердит наше мнение, тогда клиент и получит свою бутылку Alluria». 


Самвел Мачанян Фото: Медиамакс

Своей первой любви – информационной безопасности, Самвел Мачанян изменил, завязав отношения с Alluria Wines. Он семнадцать лет проработал в банковской сфере, когда понял – ему не хватает романтики и ушел в виноделие, чтобы возродить и коммерциализировать семейные традиции производства натуральных вин.    

«Мы с братьями решили, что знакомый с юных лет и родной нам вкус необычного вина должен понравится и потребителю, – рассказывает Самвел. – Я, по сути, не продавец, поэтому могу продать только то, в чем уверен. К тому же, ниша натуральных вин на армянском коммерческом рынке пустовала».


Фото: Медиамакс

Alluria Wines быстро завоевала рынок и обросла армией поклонников. Заполняемость сейфов в винном банке Alluria – стопроцентная. На этот показатель не влияет отсутствие вина в нескольких ячейках, владельцы которых терпеливо ждут, пока вино разольют по бутылкам. Продукции бутиковая винодельня выпускает немного, вот предусмотрительные покупатели и заключают договор на покупку заранее, чтобы гарантированно получить свою бутылку Alluria. 


Фото: Медиамакс

Однако, открыли банк на винодельне по другой причине. «Винные фьючерсы мы стали практиковать, когда друзья отца отказались принимать вино в дар – решили поддержать наш бизнес и выкупили десятки бутылок на этапе выдержки в бочке, – вспоминает винодел. – Все это нужно было где-то хранить». 


Фото: Медиамакс

Тогда-то братья Мачанян и придумали открыть винный банк, в котором можно депонировать вина Alluria. Отец-банкир поддержал очередную идею сыновей, двое из которых и сегодня заняты в финансовой сфере – средний брат Арам и старший Самвел, который «поддерживает боевой дух», продолжая консультировать разные компании в вопросах информационной безопасности. Винный же банк Alluria быстро расширяется за счет тех клиентов, кто бронирует ячейки, заключив с винодельней фьючерсный договор на покупку редких вин. 

Эрна Ревазова

Фотографии: Эмин Аристакесян

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее