×

Фото: Медиамакс

Ресторан Novikov Group открылся на главной гастрономической улице Еревана

Компания Novikov Group, имеющая более 100 проектов в ресторанном секторе, открыла свой первый ресторан в Армении - Avocado Queen Yerevan.

Открывшийся на улице Сарьяна ресторан стал 8-м филиалом Avocado Queen: остальные работают в нескольких городах России, в Испании и Бодруме.

Фото: Медиамакс


В Avocado Queen Yerevan GastroVino разрешили понаблюдать за работой поваров, а директор Джон Каспаров рассказал об специальных блюдах из авокадо и о том, как рождался ресторан.

Новый ресторан на гастрономической улице
 
Avocado Queen Yerevan открыт совместными усилиями Novikov Group и Pinskiy Co. Бренд-шеф ресторана - известный ресторатор, шеф-повар Гленн Балис.

Джон Каспаров Фото: Медиамакс


На месте ресторана раньше довольно успешно работал наш развлекательный центр, однако антитабачный закон заставил задуматься о смене вида деятельности. В первую очередь мы подумали об Avocado Queen. Москвский ресторан - одно из наших излюбленных мест, которое пользуется огромной популярностью. Это самый первый Avocado Queen на Патриарших прудах, в гастрономическом районе, чем-то напоминающем улицу Сарьяна в Ереване.

Фото: Медиамакс


Мы представили Novikov Group предложение об открытии ресторана в Ереване, получили согласие – и началось наше сотрудничество. Мы сразу закрыли текущий бизнес и начали работы - многие были удивлены тем, что мы демонтировали прежнее помещение и фактически начали работу с нуля.

Фото: Медиамакс


За это время команда ресторана прошла переподготовку. Хотя мы представлены в этой сфере уже 5 лет, следовало ознакомиться с очень важными стандартами.

Открытая и закрытая кухня

Avocado Queen Yerevan имеет две кухни, закрытую и открытую. На первом этаже - закрытая кухня, где сортируют продукты, на втором - открытая. Посетитель, сидящий в зале, может наблюдать за работой поваров. Я сам, когда бываю в местах с открытой кухней, всегда стараюсь выбрать место поближе к ней и следить за работой поваров.

Фото: Медиамакс


Работа на открытой кухне требует особой организации - ведь все находится перед глазами посетителей. Опытные повара иногда бывают этим недовольны, но члены нашей команды легко согласились работать в таком формате, поскольку осознают важную роль открытой кухни для ресторана.

Фото: Медиамакс


Healthy superfood

В Avocado Queen Yerevan мы стараемся совместить здоровую пищу с интересным баром. У нас есть веганская еда, безглютеновый хлеб, чипсы. Наше меню подходит как для тех, кто предпочитает исключительно здоровую пищу, так и для тех, кому она не очень интересна.

Фото: Медиамакс


Мы стараемся приобщать людей к здоровому питанию постепенно – однажды попробовав блюдо нашего ресторана, возникает желание снова прийти к нам.

Фото: Медиамакс


Авокадо - обязательный ингредиент 80% блюд нашего меню. Помимо совмещения его с морепродуктами и другими ингредиентами, предлагаем также десерты из авокадо: «Мача, авокадо, лайм», «Тарт из авокадо». Свежие авокадо мы используем и для приготовления коктейлей - хорошо созревший авокадо буквально тает в шейкере и приобретает интересный вкус.

Фото: Медиамакс


В Армении бытует стереотип, что авокадо - невкусный плод. Причина заключается в том, что сорт, который в основном завозится в страну, часто имеет низкую жирность и горчит. Мы работаем всего несколько дней, но у нас уже были случаи, когда в ресторан приходил посетитель и говорил, что не любит авокадо. Слыша такое, я просто нарезаю авокадо, подаю его без всяких специй - отношение посетителя сразу меняется.

Фото: Медиамакс


Сейчас мы импортируем и используем в своих блюдах авокадо сорта «хас», с высоким содержанием жира. В зависимости от сезона и необходимости в течение года можно импортировать различные сорта авокадо.

Фото: Медиамакс


«Московский» почерк

Ресторанная индустрия в Армении достаточно развита и интересна, однако у Avocado Queen Yerevan новый, «московский» почерк. Наша кухня минималистична, что позволяет ощутить естественный вкус пищи, продукта в красивом сочетании. Наши блюда просты для посетителя, но сложны и трудоемки с точки зрения приготовления.

Фото: Медиамакс


Поначалу может показаться, что наши блюда не очень соответствуют армянскому вкусу, но при составлении меню каждого ресторана профессионалы проделывают огромную работу. Невозможно во всех странах подавать одинаковую еду, поэтому рецепты максимально адаптированы ко вкусу людей того региона, где открывается новый ресторан.

Фото: Медиамакс


Если в московских ресторанах мясных блюд немного, то в Ереване их несколько больше. Например, мы подаем мясо кролика с пюре из корня сельдерея, мясо утки с пюре из батата и томатным мармеладом, стейк с авокадо и сальсой из помидоров.

Сдержанный старт

Avocado Queen Yerevan открылся всего несколько дней назад. Мы постарались сделать старт несколько сдержанным, чтобы команда привыкла к совместной работе и безупречному обслуживанию посетителей. Поэтому пока мы работаем с 11 утра и не подаем завтраки. Когда у нас уже не будет опасений о возможных задержке подачи заказа или отклонения от требуемых стандартов, мы начнем открываться раньше, подавать завтраки, а по вечерам создавать коктейльное настроение.

Джон Каспаров Фото: Медиамакс


На данный момент наша самая важная цель - подавать качественную и вкусную еду, что, как мне кажется, получается неплохо.

GastroVino также попросил московский офис Novikov Group предоставить комментарий в связи с открытием ереванского ресторана:

«Avocado Queen – концепция, которую Novikov Group активно развивает с 2018 года. Первый ресторан, кухня которого полностью основана на главном супер-фуде последних лет – авокадо, был открыт на Патриарших прудах в Москве. Сейчас же рестораны Avocado Queen появились на модных точках столицы, в российских регионах, а также за границей.

Готовясь к открытию каждого нового ресторана наш холдинг тщательно подбирает подходящую локацию, где по достоинству будет оценена модная концепция и авторская кухня от бренд-шефа Глена Баллиса Healthy Comfort Food. И Ереван, как один из самых современных городов стран СНГ, как нельзя лучше подходит для открытия очередного Avocado Queen».

Ани Хчоян

Фото: Эмин Аристакесян

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее