×

Микаел и Армен Петросяны

Mantchouk par Petrossian: Традиционная русско-армянская кухня в Париже

Всемирно известный бренд черной икры Petrossian, основанный во Франции более века назад, занялся приготовлением блюд армянской и русской кухни под названием Mantchouk par Petrossian (Mantchouk by Petrossian).


Микаэл Петросян, внук Мушега Петросяна, одного из братьев-основателей компании Petrossian, который в настоящее время управляет одноименным брендом, рассказал французскому GQmagazine, что на создание Mantchouk par Petrosian его вдохновили лучшие блюда его бабушки Ирины и тетушек.

Микаэл Петросян считает создание «Манчук» особой данью своему происхождению и корням. Выбор бренда также не случаен: в детстве бабушки и тети называли его  «манчук» («малыш»).

«Чтобы лучше понять блюда, которые представляет Mantchouk par Petrossian, нужно погрузиться в мир воспоминаний переехавшей из России во Францию семьи Петросян, возрожденных благодаря семейным книгам рецептов», - сказал он.

Микаeл Петросян


Микаэл рассказал, что они с братом изучили книгу рецептов бабушки и поняли, что большинство представленных в ней блюд незнакомы французам. Он также заметил, что, хотя во Франции есть большая армянская община, армянских ресторанов там не много.

«Мы хотим познакомить людей с семейной кухней наших бабушки и дедушки, которая разнообразна, доступна по цене и отличается от таких традиционных продуктов Petrossian как икра и копченый лосось», - рассказал Микаэл Петросян.

Мясной пирог Фото: Elise Dumas/The Pineapple Chef


Из русской кухни в меню Mantchouk par Petrossian включены жареные пирожки с начинкой из шпината или овечьего сыра, пироги с говядиной, яйцом, рисом и укропом, кулебяка с лососем, традиционный борщ, салат из маринованной капусты, блинчики.

Борщ Фото: Elise Dumas/The Pineapple Chef


Из армянских блюд - толма, лаваш, су борек (армянская лазанья со шпинатом и сыром).

Манты Фото: Elise Dumas/The Pineapple Chef


На десерт «Манчук» предлагает русские ватрушки, яблочный штрудель, карамельно-ореховый пирог, а из напитков - вино, пиво, квас и водку.

Блюда Mantchouk par Petrossian продаются в бутике Boutique Petrossian Courcelles в Париже.

Подготовила Арпи Джилавян

Присоединяйтесь к самой вкусной армянской странице в Instagram.

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее