×

«Российская гастрономическая неделя» в Армении – без пельменей и борща

2 декабря в Ереване стартовал международный проект «Российская гастрономическая неделя». Армения – первая страна СНГ, в которой проводится это мероприятие. В ряде ресторанов и гостиниц Еревана до 6 декабря пройдут мастер-классы и специальные ужины.

За последние 5 лет «Российская гастрономическая неделя» проходила в разных городах. Блюда российских шеф-поваров успели оценить в Мадриде, Барселоне, Никосии, на острове Корфу… В этот раз выбор пал на Армению, чтобы две страны «за одним столом» укрепили дружественные связи.

«Пельменей и борща не будет»,- заранее предупреждают организаторы гастрономического мероприятия. Акцент, в основном, будет сделан на современную российскую кухню.


«Многие думают, что знают о кухнях друг друга все. Русским кажется, что они хорошо знают Армению, а армяне всегда думают, что хорошо знакомы с Россией. Однако уверяю, что мы знаем очень мало – особенно о сегодняшних блюдах. Поэтому мы включили в меню кухни тех регионов России, которые вряд ли будут знакомы жителям Армении», - на встрече с журналистами отметил председатель оргкомитета проекта «Российские гастрономические недели» Леонид Гелибтерман.


В Армению прибыли шеф-повара из Московской, Архангельской и Псковской областей, а также из Ненецкого автономного округа. Они будут готовить характерные для этих мест блюда, например, оленью вырезку с соусом из дикой северной клюквы или грузди со сметанным муссом и пудрой из укропа.


Одним из важных мероприятий «Российской гастрономической недели» является кулинарный саммит «Россия-Армения». В рамках проекта также состоятся семинары, посвященные гастрономическому развитию России и Армении, ожидается встреча рестораторов.

В последний день мероприятия в гостинице Grand Hotel Yerevan состоится гала-ужин от команды российских шеф-поваров.

Организаторы особо выделяют предстоящий 4 декабря в ресторане Salon мастер-класс «Тайны кремлевской кухни». Его будет вести президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев, который на протяжении десятилетий работал поваром в Кремле и готовил для российских президентов.

Амали Хачатрян

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее