×

Александр Сляднев

«Ода» лавашу от фуд-фотографа

Известный фуд-фотограф Александр Сляднев, посетивший Армению для участия в Gastro Camp Armenia, написал «оду» лавашу.

«Пока Европа ищет способ избавиться от пластика, армяне этот способ придумали еще несколько тысячелетий назад. Это лаваш.

Лаваш - это уникальный продукт. И не только в гастрономическом плане.

Лаваш можно есть, да. И самый он вкусный - когда только из тандыра. Из лаваша можно делать чипсы. Отлично под пиво.

Если от лаваша оторвать кусочек, накидать туда зелени, сыра, да и вообще, все, что есть на столе, а потом завернуть - получится бртуч.


Еще лаваш можно использовать как тарелку. Складываете лаваш пополам и выкладываете туда шашлык и другую еду. Когда все съели, можно съесть и лаваш.

Лаваш можно использовать как скатерть. Лаваш можно использовать как сумку для переноски продуктов. Лаваш - это универсальный продукт.


И еще армяне говорят, что от лаваша не толстеешь. Но это неправда. После посещения Армении поправляешься минимум на пять килограмм. Хотя, виноват может и не лаваш, а обилие других блюд, которые тут ешь с лавашом.

Но мой самый любимый способ использовать лаваш - это вместо салфетки. Первый раз я увидел это в дорогом и пафосном ресторане в Ереване. Прилично одетая армянка аккуратно отложила серебряный нож, руками оторвала кусочек лаваша и вытерла им губы.

С тех пор в Армении я пользуюсь этим способом. Очень удобно. Вытер губы и сразу съел кусок этого универсального продукта».

Фотографии: Александр Сляднев

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее