×

Леонид Парфенов

Леонид Парфенов «наконец нашел армянское вино на свой вкус»

Известный российский журналист и телеведущий и большой любитель вина Леонид Парфенов сообщил, что «наконец нашел армянское вино на свой вкус».

Леонид Парфенов, посетивший недавно Ереван с лекцией, написал:

«До сих пор пробовал их красные равнинные - не заходили (не нравились-ред.), слишком густы. Оказывается, в области Вайоц-Дзор есть виноградники на вулканических почвах на высоте ~1500 и выше. Поэтому местный сорт Арени дает там вино не плотнее гамэ («второго бургундского»). Вкус ясный, танины лёгкие, малость маслянисто и минерально, послевкусие чуть с перчиком. Ни на что не похоже! Эффект, близкий к Etna rosso, где вино перпендикулярно всей остальной Сицилии.

Именно этот образец Арени - Yacoubian-Hobbs (как понимаю, фамилии тамошнего владельца и заграничного технолога) - и в Россию экспортируют, незадёшево.

Фото: Леонид Парфенов


С последним бокалом бутылки, привезённой из Еревана, соорудил натюрморт в духе старых мастеров: с чем, по-моему, пить - утиная грудка и сыры в приоритете. Спасибо за очередное расширение границ винного мира!».

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее