×

Фото: ARARAT

В день книгодарения посетители музея ARARAT получили книги Нарекаци

В рамках отмечаемого в Армении Дня книгодарения наряду с рядом культурно-образовательных инициатив Музей ARARAT Ереванского коньячного завода преподнес своим посетителям интересный подарок.  

19 февраля гостям музея в завершении программы классической экскурсии – в ходе дегустационного ритуала - было представлено значение и культурные корни праздника и в качестве подарка преподнесена книга великого армянского поэта, философа X века Григора Нарекаци «Книга скорбных песнопений» как на армянском, так и в переводах на иностранные языки.

Каждый сувенир сопровождался своеобразным «эпиграфом», раскрывающим значения дня. По замыслу авторов инициативы, спустя годы, десятилетия, когда каждый гость будет возвращаться и перечитывать великую поэму, данный «эпиграф» станет поводом тепло вспомнить этот армянский праздник.   

Фото: ARARAT


«В рамках этого проекта мы долго обсуждали как в команде, так и с профессиональными литературоведами, что же преподнести в качестве подарка нашим гостям. Выбор Нарекаци в богатой традиции армянского литературного наследия оказался не случаен. Кроме того, что «Книга скорбных песнопений» - это поэма, к которой постоянно возвращаешься, связь Музея ARARAT с этим произведением весьма многогранна. Творческие коллаборации не раз рифмовались с этим произведением. Так, один из гостей проекта “ARARAT Speakers Night” - Джон Малкович также известен своим неповторимым форматом сценического прочтения «Песни скорбных песнопений»,- отметила менеджер по связям с общественностью Ереванского коньячного завода Заруи Сарибекян.


Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее