×

Теван Погосян Фото: Медиамакс

Вина Тевана Погосяна: от 100 бутылок «Адрине» до 5 000 бутылок «Мунк»

Каждое воскресенье политолог Теван Погосян по очереди достает из ящиков бутылки с вином и вручную наклеивает этикетки. Вина «Мунк» (MOONQ Wines), производимые в ограниченном количестве, воплощение его 18-летней мечты. Пока Теван производит два вида: Нрнени и ассамбляж сортов Нрнени, Хндогни и Арени.

Теван Погосян начал производить вино в 2004 году, а после Арцахской войны 2020 года решил заняться виноделием серьезно.

Адрине: девочка, вино и виноград

За время войны погибло 18 человек из моего круга общения. Это был сложный период, и я понимал, что должен занять себя чем-то. Вино «Мунк» стало образом жизни для меня и моих близких.

Фото: из архива Тевана Погосяна


Впервые я изготовил вино в 2004 году, после рождения моей четвертой дочери Адрине. Все считали своим долгом куда-нибудь меня пригласить, чтобы отпраздновать и заодно и поддержать - ведь снова родилась девочка. Я был счастлив и всем отвечал: «Вы думайте: некому будет подать вам на старости лет стакан воды!» (смеется - ред.). Однажды, когда один из родственников моей жены пригласил меня на такие посиделки в село Птгунк в Армавирской области, ко мне подошел человек и сказал: «Грузины скупили весь виноград, осталось 180 кг, не знаю, что с ним делать». Я решил купить этот виноград и сделать вино.

Спросил, что за сорт, на что мужчина ответил, что названия у него нет. Оказывается, в советские годы у Мусалера были экспериментальные сады Института сельского хозяйства, где ученые работали над получением новых сортов. Этот сорт винограда получил некий профессор Айвазян, который, однако, не успел его доработать, зарегистрировать и внести в госпрограммы для закладки новых виноградников.

Теван Погосян Фото: Медиамакс


Продавец винограда, работавший когда-то в садах профессора, рассказал, что из 10 гектаров осталось лишь 3. Каждый год в Армению на грузовике приезжал человек из Грузии и скупал весь урожай.

Когда я изготовил первое вино, все, кто его пробовали, отмечали, что оно имеет очень оригинальный вкус.

На следующий год я поехал к тому виноградарю и сказал: «Не знаю, приедет ли твой грузинский клиент, но ты должен продать мне 500 кг». Это вино ассоциировалось у меня с рождением дочери, и я решил назвать его «Адрине», а так как сорт винограда был неизвестен, мы решили назвали его в ее честь.

В первый для «Адрине» год я разлил 100 бутылок и решил, что подарю их на Новый год 100 лучшим людям в моей жизни.

Фото: из архива Тевана Погосяна


В последующие годы я каждый год покупал 100 бутылок, заказывал пробки и закупоривал их вручную. Вице-посол США, однажды став свидетелем этих моих мытарств, подарил мне специальный инструмент для закупоривания бутылок.

От хобби к серьезному виноделию

Когда я решил трансформировать 18-летний опыт и хобби в бизнес, то начал строительство на территории семейного участка в Харберде, который в прошлом использовался под огород. Получил лицензию, зарегистрировал ООО, приобрел оборудование в лизинг.

Теван Погосян Фото: Медиамакс


Когда пришло время регистрировать бренд, оказалось, что «Адрине» уже зарегистрировано неким владельцем фабрики. В конце концов, после долгих семейных обсуждений мы остановились на варианте «Мунк» («мы» на арцахском диалекте-ред.).

Фото: Медиамакс


Дизайнер этикетки решил изобразить на ней молекулу ДНК, которая символизирует родную землю, родину, продолжение и ценности.

«Возрождение» сорта Нрнени

Когда мы начали производить «Мунк», возникла небходимость выяснить: из какого именно винограда изготовлено вино. Пришлось даже отправлять виноградные листья на экспертизу в Германию.

Фото: Медиамакс


В итоге выяснили, что этот виноград называется Нрнени. Это микс грузинского Саперави и Совиньона, у которого очень яркий вкус и темный, насыщенный цвет.

Один продукт - два вина

Для производства «Мунк» у меня в Харберде было 5 чанов и, по моим подсчетам, требовалось 6-7 тонн винограда, чтобы их заполнить.

Фото: Медиамакс


В садах Нрнени мы собрали только 2,5 тонны, поэтому я решил купить и Арени. Поехали в Агавнадзор, собрали там еще 2 тонны винограда. Потом решили добавить и Хндохни, символизирующий Арцах.

Фото: Медиамакс


Разлито два вида красного сухого вина. «Чистый» Нрнени более терпкий, купаж - мягче. Оба являются новыми продуктами на рынке.

Фото: Медиамакс


Произведено 5 тысяч бутылок вина, которое продается через наши страницы в социальных сетях, а также доступно в нескольких ресторанах Еревана (рестораны сети «Yeremyan Projects», Wine Republic, Asador, Gouroo Club & Garden и KAMI Music Club).

Дочери запретили мне заниматься продажами, потому что я продолжаю дарить вино. Объемы небольшие, чтобы резко их увеличить, необходимо сначала обеспечить нужное количество Нрнени, но это сложно сделать без закладки новых садов.

Теван Погосян Фото: Медиамакс


Стараемся сбалансировать продажи таким образом, чтобы вино не закончилось до производства новой партии.

Вино всегда в мыслях

Создавая вино, я хотел создать продукт, от которого бы сам получал удовольствие. Я не пытаюсь конкурировать с виноделами, любой армянин, производящий вино - мой брат и лучший партнер. Я борюсь за то, чтобы армянское вино стало «явлением» на рынке и заняло достойное место рядом с иностранными винами.

До последней войны в Арцахе я проводил по полгода за границей, сейчас бросил все, после войны очень «благодарен» миру. Для меня важен мой Степанакерт, наша веранда, застекленная дедом.

Выдержанные вина - в следующем году

Пока я буду производить лишь красное вино, а когда спрос увеличится и настанет время для создания большого завода, начну думать о белом и розовом винах. Планирую заложить виноградники в арцахском селе Гиши.

Фото: Медиамакс


В 2023 году года у меня будут и выдержанные вина, но всегда, независимо ни от чего,  я продолжу традицию изготовления 100 бутылок «Адрине».

Ани Хчоян

Фото: Эмин Аристакесян

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее