×

Виноделие Армении в 2021 году: наша подборка

GastroVino выделил важные и интересные события армянского виноделия в 2021 году.

Новые вина

Компания Armenia Wine начала 2021 год с презентации нового вина «Takar Ruby». Это первое на армянском рынке вино в стиле Ruby Porto.

В феврале компания Zulal выпустила три новых вина в серии Alpha Collection: «Zulal Chilar», «Zulal Tozotn» и «Zulal Voskehat» (Sate или Light amber).

В декабре Zulal также представила вино «Karmir Kot».

И июне компания Noah of Areni представила свое новое натуральное десертное сладкое белое вино. Вино имеет натурально сладкий вкус, для обеспечения которого сбор урожая был произведен в декабре.

В июне компания Maran представила вино Halde, которое около года хранилось на дне «Каменного озера» на склоне горы Арагац - на высоте 3185 метров над уровнем моря и на глубине около 8 метров.

В сентябре Zorah объявила о выпуске вина ZORAH HERITAGE SIRENI, изготовленного из красного Сирени и белого Арарат.

Награды и призы

В 2021 году армянские вина завоевали медали и награды на конкурсах TEXSOM, Berliner Wine Trophy, USA Wine Ratings 2020, Concours Mondial de Bruxelles.

Вино KOOR White Reserve удостоилось нескольких наград на винном конкурсе Sakura Awards в Японии.

В конце года американский журнал Wine Enthusiast включил армянское вино Yacoubian-Hobbs 2017 Rind Areni в список 100 лучших вин 2021 года.

Гиды и путеводители

В сентябре Армянский фонд виноградарства и виноделия опубликовал гид «Откройте для себя Армению с бокалом вина», в котором представлены винодельческие регионы, винодельни, гастрономические дворы и другая информация.

В октябре российский журнал SWN (Simple Wine News) опубликовал гид-путеводитель: «Винная дорога. Армения».

Новые возможности

В декабре Армянский фонд виноградарства и виноделия и Немецкое агентство международного сотрудничества (GIZ) в сотрудничестве с Федерацией АКБА запустили платформу для онлайн продаж армянских вин и объявили об открытии объединенного складско-логистического центра армянских вин в Берлине.

В июле армянский фонд ICARE, университет Аристотеля в Салониках, Грузинский центр развития агробизнеса и Одесская национальная академия пищевых технологий запустили проект The Sea of Wine, цель которого - сделать регион Черного моря привлекательным направлением для энотуризма.

Комментарии
Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Читать далее